Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика2 мая 2006 22:00

Министр обороны Грузии хочет в Цхинвали

Он обещал уйти в должности, если не встретит Новый год в Южной Осетии
Источник:kp.ru
Ираклий Окруашвили засобирался на войну. Или сразу в отставку?

Ираклий Окруашвили засобирался на войну. Или сразу в отставку?

Фото: PHOTOXPRESS

Неугомонный министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, командующий в последнее время еще и винным экспортом республики, сделал очередное угрожающее заявление. Он поклялся встретить новый, 2007 год в южно-осетинской столице - Цхинвали. «Если этого не произойдет, я уйду в отставку», - отрезал Окруашвили.

Сомнительно, чтобы власти Южной Осетии рады были видеть такого гостя. Поэтому, вероятнее всего, речь идет о военной операции. Еще в феврале Окруашвили сболтнул, что Запад не возражал бы против войны в Южной Осетии. «Для меня уже включен секундомер», - подчеркнул Окруашвили.

А вчера, ближе к вечеру, министр вспомнил о запрете в России грузинского вина. И объявил: «Я бы приветствовал запрет российского пива на грузинском рынке!» Правда, новатора быстро осадил грузинский премьер Зураб Ногаидели: «Никакого запрета на ввоз пива из России мы вводить не собираемся.»

Впрочем, полтора года назад Грузия уже пыталась изгнать пиво из России. Тогдашний министр внутренних дел заявил: «Был в Грузии бизнес - русское пиво, теперь его не существует!»

Знаете, как звали того министра? Ираклий Окруашвили...

Кирилл АНТОНОВ

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

Эдуард КОКОЙТЫ: Пусть идет в отставку прямо сегодня

Мы позвонили президенту Южной Осетии Эдуарду КОКОЙТЫ и поинтересовались его мнением по поводу тирады грузинского министра.

- Это заявление еще раз говорит о том, что у грузинского режима серьезные проблемы и найти виновного они пытаются на стороне. Какими бы мирными инициативами Грузия ни прикрывалась перед своими западными партнерами, на самом деле она готовится к войне. А что до Окруашвили, то он может смело уходить в отставку прямо сегодня. Потому что мы не позволим, чтобы кто-то своими грязными сапогами топтал чистые площади Цхинвала.

Записал Александр КОЦ.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Вино и кровь

Судя по заявлению господина Окруашвили, его спасет только маленькая победоносная война - последнее прибежище всех негодяев. Продажу вина он провалил, начертав «фекалиями» (это его собственное выражение) на грузинском вине жирный крест. Вообще жалко страну, в которой министр обороны вынужден заниматься рекламой вина. Или министра торговли в Грузии нет?

Сомнительно, что его правительство дотянет до Нового года. «КП» уже писала, что «час икс» для грузинской политики настанет осенью, когда наступит сбор винограда и выяснится, что вино продавать некому.

Грузию явно подталкивают к войне сознательно. Возможно, это даже единственное спасение от всех ее бед. Ввод «миротворческих» войск НАТО в Южную Осетию может последовать незамедлительно. Как и в Косово, они будут на любой стороне, лишь бы она была враждебна России. В итоге грузинская демократия будет спасена, утраченные территории (предвыборный слоган Саакашвили) присоединены, а Запад окажется на Кавказе. Не этот ли план стоит за идиотскими с первого взгляда репликами неудачливого торговца в погонах?

Дмитрий СТЕШИН